Loading...
img-fact

صحيح

img-category
هل يستطيع النائب حضور جلسات اللجان النيابية حتى لو لم يكن عضوا فيها؟
14/06/2022

 

قال النائب التغييري فراس حمدان خلال مقابلة على قناة الجديد في 9 حزيران 2022: "اللجان كانت موزعة وفق ما اتفقوا عليه "كلن يعني كلن"، وتركوا لنا الحصة التي "توافقوا على إعطائنا إياها" عبر عدم ترشيح نواب في مواجهتنا لكننا سنحضر جلسات اللجان حتى لو لم نكن أعضاء فيها".

أتى كلام حمدان بعد الجلسة الأولى لانتخاب أعضاء اللجان النيابية التي أقيمت في 7 حزيران 2022.

فهل يستطيع النائب حضور جلسات اللجان النيابية حتى لو لم يكن عضوا فيها؟

بحسب المادة 19 من النظام الداخلي للمجلس النيابي، يعمد المجلس النيابي إلى انتخاب لجانه الدائمة في الجلسة التي تلي إنتخاب هيئة مكتب المجلس بعد الإنتخابات العامة وفي بدء دورة تشرين الأول من كل سنة.

ويجري الإنتخاب بالاقتراع السري وفقاً للمادتين 11 و12 من هذا النظام وبالغالبية من أصوات المقترعين. وإذا تساوت الأصوات عدّ الأكبر سناً منتخباً.

وبحسب المادة 33 من النظام الداخلي، يحق لأي نائب  حضور جلسات اللجان ولو لم يكن عضواً فيها وله أن يناقش المواضيع المطروحة على البحث وان يبدي رأيه وان يتقدم باقتراحات وبتعديلات كسائر أعضاء اللجنة غير انه لا يحق له الاشتراك في التصويت.

وقد نظّم الفصل السادس والسابع من النظام الداخلي للمجلس النيابي، كل تفاصيل انتخاب اللجان وأعمالها.

إذا ما صرّح به النائب فراس حمدان صحيح لجهة حقّه بحضور إجتماعات أي لجنة من لجان المجلس النيابي الفرعية.